«Дайте хоть какое-то жилье!»

история
В жизни случается разное, и иногда кажется, что все идет «как по маслу», только это может резко и неожиданно измениться. Рассказываем историю о бабушке и девочке, которые остались без крыши над головой.

Текст: Елена Махлес, специалист по работе с семьями

Имена героинь изменены
Фотография из архива героя истории
Штукатур в Пермском предприятии
У Татьяны Константиновны 30-летний стаж работы. Женщина закончила училище, получила профессию штукатура и до самой пенсии проработала на Пермском предприятии. Сначала, на старте карьеры, Татьяна Константиновна делала раствор для бетона, но с годами женщине удалось получить повышение: «Перелезла на мешалку. Работала хорошо и честно. Мешалка у меня блестела». На предприятии не сходила с доски почета, была членом редколлегии, писала газеты.
«В ТРЕСТе меня фотографировали на Октябрьской площади, фотку только не дали», — с легкой улыбкой на лице рассказывает Татьяна Константиновна.
Работа у Татьяны Константиновны была тяжелая, целый день приходилось стоять, теперь женщина сетует на постоянную боль в ногах.

Татьяна Константиновна, как и почти все жители Советского Союза, стояла в очереди на квартиру, была вторая, но неожиданно началась Перестройка и квартиру женщина могла видеть только в мечтах: «Я ходила, просила постоянно — дайте хоть какое-то жилье!».

В этой комнате, которую вы можете увидеть на фото, Татьяна Константиновна живет с 1972 года. Сначала женщина вместе с сыном и дочерью жила в этом же доме, в другом крыле, но дети росли и Татьяна Константиновна поменяла свою комнату на другую, большего размера.
Бабушка, внучка и суд
Сейчас Татьяна Константиновна одна воспитывает 13-летнюю внучку. Мама девочки погибла в 2016 году, и Настя осталась на попечении у бабушки.
Татьяна Константиновна и Настя проживают в маленькой комнатке в аварийном жилье без отопления, ведь все батареи, по словам Татьяны Константиновны, срезали мошенники:
— Чуть померзну и у меня сразу же бронхит появляется. Хоть в гроб ложись, — с грустью рассказывает Татьяна Константиновна.
— Рано вам еще! Не говорите так, вам еще Настю воспитывать, хотя бы до совершеннолетия, — успокаивает женщину Елена, наш специалист службы сопровождения.
«Сложность заключалась в том, что в 2020 году администрация произвела оценку имущества, но в 2021 году цены на жилье выросли на 30% и купить что-либо за предлагаемую сумму не удавалось. Елена, специалист по работе с семьями, помогала собирать и оформлять необходимые документы, а я составила и подала иск в суд.»

Мария Лысачкова
Юрист организации «Территория семьи»
Переезд затянулся. Изначально Татьяна Константиновна хотела, чтобы администрация города предоставила ей любое другое жилье взамен аварийному, в котором находилась семья. Но в городе не нашлось подходящей по метражу комнаты или квартиры.

Тогда Елена и семья решили действовать через обращение в суд. На суде было предложено взять денежную компенсацию, но оценка жилья была произведена в 2020 году. За два года цены на недвижимость заметно выросли и предложенной суммы, в размере 974 000 тысяч рублей, едва хватало хоть на какое-то жилье.
Счастливый финал
В аварийной комнате оставаться было небезопасно и семья временно жила в съемной квартире, которую им помог снять дальний родственник.
До апреля 2022 года Татьяна Константиновна ждала поступления компенсации, и только весной начался поиск нового жилья.

Квартиру помогала искали все: и семья, и специалист. Вариантов было не так много, но приглянулся только один. А обезопасить сделку и проверить документы помогал наш давний друг и партнёр Дмитрий Клементьев из Агентства недвижимости «Твой дом» г. Пермь.

Благодаря слаженной, командной работе, Татьяна Константиновна и Настя переехали в новое, безопасное и комфортное жилье в конце июля 2022 года.

История с позитивным финалом
Бабушка и внучка обрели квартиру благодаря слаженной работе специалистов программы «Комплексная помощь».
Светлана Тимурханова
Куратор Любови в «Кризисной квартире»

ЧИТАТЬ ЕЩЕ